Понедельник, 20 мая 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

2,9 тысячи жителей Татарстана приобрели технические средства реабилитации, используя электронные сертификаты. В Татарстане с начала года 2 985 граждан с инвалидностью приобрели технические средства реабилитации (ТСР) и протезно - ортопедические изделия с помощью электронных сертификатов.

На обеспечение этих целей Отделение СФР направило более 233 миллионов рублей.

Сегодня по сертификату можно приобрести более 300 видов ТСР, включая изделия, которые требуют индивидуального изготовления. Социальный фонд России разработал электронный каталог (https://ktsr.sfr.gov.ru/) для подбора и приобретения специализированных изделий. С помощью электронного сертификата можно в короткие сроки (всего 8 дней) получить необходимые ТСР, тогда как обеспечение по государственному контракту может занять больше времени (до 3 месяцев).

«На получение сертификата имеют право люди с инвалидностью, граждане, пострадавшие от несчастных случаев на производстве или получившие профессиональное заболевание. Оформить сертификат можно через портал Госуслуг, МФЦ или в клиентских службах Отделения СФР по Татарстану. Обязательное условие — наличие банковской карты платежной системы МИР любого Банка», – уточнил глава татарстанского Социального фонда Эдуард Вафин.

Кроме того, он добавил, что в 2024 году для демобилизованных участников СВО Социальный фонд будет проактивно выпускать электронные сертификаты. Им не нужно будет подавать заявления на оформление сертификатов – фонд все сделает сам после получения информации об установлении инвалидности и необходимости обеспечения техническими средствами реабилитации по ИПРА.

Телефон для справок: 8 800 100 00 01.

Вторник, 7 мая 2024, 13:28